Bienvenue sur le site de la classe Smeralda 888

Les Teams

Team Extravaganza by Vertigo Lundi 27 Novembre 2006

Team Extravaganza by Vertigo
Le team Vertigo mené par Marco Salvi a, suite à sa victoire à Porto Cervo, pris la décision de débuter la saison 2013 dès la Primo Cup en louant Extravaganza.
Une équipe de trés haut niveau et sans aucun doute une des prétendantes à la succession de Bear Essentials.
Cette équipe est composée de :
Marco Salvi
Massimo Bortoletto
Cesare Bozzetti
Matteo Auguadro
et Lorenzo De Felice.

Facebook Google + Twitter LinkedIn Google Pinterest

Les Teams

Team Pobeda Dimanche 26 Novembre 2006

Team Pobeda
Fire Vient d'être racheté par Denis et Timotey Sokhotin, et s'appel désormais POBEDA
Ils sont entourés par:
Marco Stevenazzi
Xavier Leclair

Facebook Google + Twitter LinkedIn Google Pinterest

Les Teams

Team Giada Samedi 25 Novembre 2006

Team Giada
Présent depuis l'origine de la classe, son bateau Giada est même le n°1 , Vittorio Codecasa est l'une de figures emblématique de la serie.
Son équipe est également présente sur le circuit des Swan 45.

Facebook Google + Twitter LinkedIn Google Pinterest

Les Teams

Team I Vitelloni Vendredi 24 Novembre 2006

Team I Vitelloni
Toujours la même équipe aux cotés de Marco Marchesi et Fabio Parisini.
Cette équipe est capable du meilleur et se trouve souvent aux avant postes et fini la saison 2012 à la deuxième place du podium.
Elle est composé de:
Marco Marchesi,
Max Stimamiglio
Fabio Parisini
Andrea Statari

Facebook Google + Twitter LinkedIn Google Pinterest

Les Teams

Team Kzimodo / Socca Team Jeudi 23 Novembre 2006

Team Kzimodo / Socca Team
Cette année, le bateau du Yacht Club de Monaco est au main de Guido Miani et Pierre Casiraghi.
Ils sont entourés d'une équipe Italienne de trés haut niveau:
Gabriele Benussi
Simone Spangaro
Stefano Ciampalini

Facebook Google + Twitter LinkedIn Google Pinterest

Les Teams

Team Mascalzone Latino Mercredi 22 Novembre 2006

Team Mascalzone Latino
Le célèbre Mascalzone Sailing Team est présent sur le circuit depuis maintenant quatre ans et sera probablement l'une des équipe de pointe à nouveau cette saison.
Cette année l'équipe est composée de:
Achille ONORATO
Lorenzo Bressani
Marco Savelli
Francesco Greggio
Federico Michetti

Facebook Google + Twitter LinkedIn Google Pinterest

Les Teams

Team Gryphon Mardi 21 Novembre 2006

Team Gryphon
Suite à sa trés prometteuse 3ème place lors de la saison 2012, Peter a recruté François Brenac pour l'aider à conquerir encore quelques places dans la hierarchie.
l'équipage est composé de:
Peter Grut
Max Grut
François Brenac
Philippe Buchard
Olivier Roinson

Facebook Google + Twitter LinkedIn Google Pinterest

Les Teams

Team Vamos mi Amor Lundi 20 Novembre 2006

Team Vamos mi Amor
3 fois vainqueur du circuit Smeralda il y a quelques années, l'équipe se cherche un peu l'année dernière.
2013 sera peut être l'année du retour aux avant postes?
Autour de Charles de Bourbon l'équipage est composé de fidèles: Frederique Bourguet Mauriceet son fils Vincent ainsi que Nicolas Berthelot.

Facebook Google + Twitter LinkedIn Google Pinterest

Calendrier 2013

CALENDRIER 2013 Mercredi 8 Novembre 2006

8-10 février Primo Cup Monaco
22-24 mars Challenge de Printemps Monaco
26-28 avril Coupe de l'Hippocampe Saint Tropez
14-16 juin Coppa Europa Porto Cervo (Gold Cup)
5-7 juillet Invitational Smeralda 888 Porto Cervo
20-22 septembre Gold Cup Isola d’Elba
25-27 octobre finale Monaco


Ces dates peuvent faire l’objet de modifications en fonction de paramètres exceptionnels.
CALENDRIER  2013

Facebook Google + Twitter LinkedIn Google Pinterest

Classements

Classement 2014 Samedi 6 Mai 2006

Classement après 3 épreuves


1. Bear Essentials Ian Ilsley 4 pts (1+1+2)
2. Gryphon Peter Grut 10 pts (6+3+1)
3. Botta Dritta Adalberto Miani 12 pts (2°7+3)
4. Vamos mi Amor Charles de Bourbon deux Siciles 12 pts (3+2+7)
5. Pobeda Vasily & Thimotey Sukhotin 15 pts (5+4+6)
6. Another Affair Jean Luc Pillonel 20 pts (10+6+4)
7. I Vitelloni Marco Marchesi / Fabio Parisini 20 pts (7+5+8)
8. Team SNST Société Nautique St Tropez 25 pts (10+10+5)
9. Kzimod’eau Section sportive YCM 25 pts (8+8+9)
10. Extravaganza Filippo Orlando 25 pts (4+10+11)
Classement 2014

Facebook Google + Twitter LinkedIn Google Pinterest
1 ... « 2 3 4 5 6